Союз журналистов России объявляет о запуске Всероссийского проекта «Я живу в России»

Конкурсы СЖР

Многие люди в России каждый день честно и с любовью выполняют свою работу. Но что мы знаем про их труд? Сколько таких людей проживает в разных часовых поясах нашей многонациональной страны? Что знают они друг о друге?

Цель нашего проекта – вернуть в медиа материалы о судьбах обычных людей, которые заботятся о своей семье и близких и с душой выполняют рутинную работу. Эти люди нужны и важны, на них держится вся Россия. Каждый из них красив, потому что умеет создавать и созидать жизнь.

Проект «Я живу в России» позволит людям, живущим и учащимся в России, почувствовать, что в медиапространстве есть место каждому из них.

Выйдите на улицу своего города и подумайте, о каком человеке вы хотели бы рассказать всей стране. Возможно, вы встречаетесь с ним каждый день: он продает вам хлеб в булочной или ставит спектакли в детском саду. Расскажите его историю так, чтобы мы увидели его труд и его любовь к своему делу.

Союз журналистов России и Медиаконгресс «Содружество журналистов» объявляют о начале приема материалов для участия в журналистском конкурсе «Я живу в России». Мы приглашаем присоединиться к проекту российских и иностранных профессиональных и гражданских журналистов, живущих в России. Работы должны иметь в своей структуре драматургию, сопереживание к герою и соответствовать единой теме «Я живу в России».

Условия участия:

Представленные материалы могут соответствовать разным жанрам журналистики:

·        Тележурналистика: видеоролики, телевизионные сюжеты и документальные фильмы длительностью до 3 мин;

·        Фотожурналистика: фотоистории, фоторепортажи.

    Требования:

— принимаются фотографии в форматах JPEG, Windows Bitmap — Bmp или Tag Image File Format – TIFF;

— размеры фотографий должны быть не менее 150 dpi, 1500х2000.

— Принимается серия фотографий до 5 штук;

·         Интернет-журналистика: лонгрид (текст, включающий мультимедийные элементы: инфографику, фотографии и проч.). Принимаются работы объемом до 2-х страниц.

*Все работы присылаются на русском языке или должны быть снабжены русскими субтитрами.

Ваши работы присылайте на электронную почту:

lifeinrussia.project@gmail.com

На нее же можно обращаться по всем возникшим вопросам.

Дальнейшая судьба работ:

Все работы будут опубликованы на YouTube канале с логотипом нашего проекта. Пример:

Уже отобранные работы будут опубликованы на портале iliveinrussia.ru. На нем вы сможете выбрать лучшие материалы участников конкурса. Исходя из вашего выбора, оргкомитет объявит победителя, который будет приглашен на Международный медиа-форум молодых журналистов «Диалог культур» за счет Медиаконгресса.

Мы предполагаем, что конкурс не будет носить характер разовой акции: любой желающий сможет загрузить свой репортаж и по итогам конкурса.

Движение «Я живу в России» показывает нашу страну глазами того, кто всегда находится рядом, но незаслуженно остается без внимания – человека труда с его простой и удивительной жизнью.

Секретарь Союза журналистов России и автор проекта Ашот Джазоян о конкурсе «Я живу в России» для ИА РЕГНУМ:

<…> Мы напомним новому поколению журналистов, что за быстротечным развитием технологий забыта главная цель нашей профессии. Она не только в том, чтобы продвигать свой личный блог или вести прямую трансляцию с места событий, делясь с миром своими рассуждениями. Технологии — лишь средства, используя которые можно вернуться к тому, что действительно ценно. Вернуться к человеку. Сегодня он часто остается вне поля зрения наших телефонов. <…>

Читать подробнее на сайте ИА РЕГНУМ:

https://regnum.ru/news/cultura/2322855.html