Астраханская радиожурналистка Ольга Михайлова получила «Золотое перо» в одной номинации с Владимиром Соловьёвым.
В Центральном Доме Российской Армии прошла 30-я, юбилейная церемония вручения главной профессиональной награды — премии Союза журналистов России «Золотое перо России». Учрежденная в 1996 году для поддержки талантливых авторов и укрепления традиций отечественной словесности, награда в этом году вновь подтвердила свой высокий статус, собрав профессионалов российской журналистики.
Открывая церемонию, глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв подчеркнул особую ответственность профессии в эпоху информационной перегрузки, призвав коллег к аккуратности и четкости в работе. Участники и гости почтили минутой молчания память погибших коллег. Именно в этот день исполнился ровно год со дня гибели военкора Первого канала Анны Прокофьевой — её родные, присутствовавшие в зале, принимали слова скорби от всего журналистского сообщества.
Церемония вручения наград охватила широкий спектр номинаций: от «Легенды журналистики» до специальной номинации «За храбрость при исполнении служебного долга». Однако главная интрига вечера традиционно была связана с номинацией «Золотое перо», где Союз журналистов называет имена тех, кто задает вектор развития всей отрасли.
В этом году список лауреатов главной номинации оказался по-настоящему звездным. В него вошли столичные мэтры: Владимир Соловьёв (ВГТРК), Владимир Ворсобин («Комсомольская правда»), Константин Кеворкян («Россия Сегодня»), Сергей Лесков («Вечерняя Москва»), Ольга Михайлова из Астрахани, представляющая радиохолдинг «Радиосеть».
Ольга Михайлова является автором радио-проектов «Диалог культур — искусство жить вместе», «Казаки — слуги Отечества» и «Пушкин — духовный лик России». Эта награда стала признанием не просто профессионального мастерства, но и верности высоким гуманистическим идеалам. Помимо успешной профессиональной деятельности, Ольга Михайлова ведет большую общественную работу: она — председатель астраханской региональной организации Союза журналистов России «Астраханский Союз журналистов».

В комментарии для прессы Ольга Михайлова не скрывала эмоций, назвав для себя этот вечер «звездным часом».
«Для меня большая честь находиться в этом списке. Быть в одной номинации с такими профессионалами, как Владимир Соловьёв, Владимир Ворсобин, Константин Кеворкян, — я испытываю искреннее восхищение. Смотреть на них, получать награду на одной сцене с ними — это высочайшее признание для регионального журналиста. Я благодарна Союзу журналистов за то, что наша работа в регионах и на радио замечена и оценена так высоко. А особенным моментом огромной гордости стало быть вместе с Владимиром Соловьёвым в одной номинации. Для меня Владимир Рудольфович — авторитет, легенда отечественной журналистики, человек, чья глубина анализа и гражданская позиция всегда были для меня ориентиром», — поделилась Ольга Михайлова.
Сердечно поздравляем нашего коллегу, председателя РОО «АСЖ» Ольгу Владимировну Михайлову, с высокой профессиональной наградой! Мы искренне ценим её профессионализм, неиссякаемую энергию и преданность делу. Желаем ей дальнейших творческих успехов, новых ярких проектов и вдохновения во всех начинаниях!
Правление РОО «Астраханский Союз журналистов».



